Главная » 2017 » Май » 16 » 12 апреля- день КОСМОНАВТИКИ!
12 апреля- день КОСМОНАВТИКИ!

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

А. Твардовский

День космонавтики – это особенный, триумфальный праздник, недаром его отмечает весь мир! А для нас этот праздник особенный ещё и потому, что родители большинства наших учеников работают на предприятии «Звезда».

К этому празднику ученики начальной школы начали готовиться заранее. Нарисовали красивые рисунки и плакаты, изготовили подарки для пап и мам, а также для других работников предприятия. Много читали, чтобы ответить на трудные вопросы викторины, проведенной Андреевой Г.А., классным руководителем 1 класса.

А в солнечный день 12 апреля ребята отправились на проходную предприятия «Завод «Звезда» с подарками, сделанными своими руками. На проходной празднично звучала музыка. Маленьких гостей приветливо встречали начальник управления по кадрам и социальным вопросам Баженов А.Н. и фотограф Степанова Г. Я думаю, что сюрприз, приготовленный учениками начальной школы, многим понравился.

11 мая учащиеся 2 класса ходили на экскурсию на предприятие. Это маленькое путешествие началось с музея, где Борисова Е.Е. рассказала об истории острова и предприятия, познакомила с продукцией завода. Затем ребята прошли на территорию, увидели, где работают их папы и мамы, бабушки и дедушки. По окончании экскурсии ребята рассказали стихи собственного сочинения о предприятии, вручили на память небольшой подарок. Экскурсия всем очень понравилась.

Хочется поблагодарить за замечательно проведенную и организованную экскурсию Борисову Е.Е., родителей класса Морозову О.А., Хлебородову Т.О.

Некрасова С.В., классный руководитель 2 класса.

Как мы ходили на завод

12 апреля – День космонавтики. Островитянам особенно важен этот праздник, ведь на территории острова есть предприятие «Звезда», которое до сих пор вносит существенный вклад в развитие космонавтики в нашей стране. Но для детей территория завода закрыта, и что там за высоким забором остается большой тайной. Поэтому родители 2 класса решили организовать экскурсию на завод «Звезда».

11 мая учеников 2 класса пригласила Борисова Елена Евгеньевна в музей предприятия. Детям рассказали об истории острова, о том, как он развивался. Показали фотографии того времени. Также дети узнали, как начинал работать завод и развивался с годами.

Показали игрушки, которые завод выпускал во время кризиса производства, и даже дали детям в них немного поиграть.

Детям рассказали и о том, как было налажено производство, благодаря этому, завод в настоящее время является важным звеном в развитии космонавтики в нашей стране.

Елена Евгеньевна показала продукцию завода старого и нового образца, систему, для которой она предназначены, а так же рассказала детям о том, почему приборы, производимые на заводе «Звезда», очень важны для работы ракет.

После того, как дети посмотрели экспонаты в музее и задали интересующие вопросы, экскурсия продолжилась на территории предприятия. Дети познакомились с жизнью завода изнутри, увидели красивые здания, о которых с интересом рассказывал экскурсовод.

Гуляя по территории завода, дети увидели цеха, в которых работают их родители.

Елена Евгеньевна разрешила зайти в производственный цех № 5 и посмотреть станки, рассказала немного об их работе.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной.

Дети отблагодарили Борисову Елену Евгеньевну небольшим подарком и прочитали стих.

В апреле праздник отмечаем,

Гагарина первый полет.

И в честь него нас пригласили

Узнать побольше про завод.

Пятый цех нам показали.

Рабочие в халатах у станков.

Здесь для приборов делают детали

И инструменты для других цехов.

А еще нас пригласили

В заводской музей.

Там очень много интересных

И удивительных вещей.

Фотографии ракет

И от них детали.

То, что производят на заводе,

Все нам показали.

Там есть игрушки и приборы,

Награды и медали.

Теперь о нашем предприятии

Мы многое узнали.

На этом экскурсия закончилась, но дети довольные и радостные наперебой делились своими впечатлениями.

Спасибо, заводу «Звезда» за новые знания и приятную встречу!!!

Родительский комитет 2 класса

Просмотров: 85 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0