Главная » 2016 » Октябрь » 28 » День учителя

Не за горами и лесами

Живут волшебники сейчас,

Они приходят в школу с нами.

Вернее, чуть пораньше нас…

…Вы с ними заново открыли

И звездный мир, и даль земли.

Они мечтой вас окрылили,

Сердца надеждою зажгли.

Из песни.

Всемирный День учителя. Он отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах.

До 1994 года у нас в стране его отмечали в первое воскресенье октября, а с 1994 года его перенесли на фиксированную международным сообществом дату – 5 октября.

Как всегда, большой праздник требует большой и серьезной подготовки. Поэтому задолго до его начала были объявлены конкурсы, вывешено расписание уроков, готовился сценарий праздничного концерта, выслушивались ежегодные причитания классных руководителей, привычно ужасающихся объемам заданий, умы старшеклассников кипели от фантастических идей и ужасали грандиозностью собственных замыслов.

Заволновался 11класс: как всемером подготовить День самоуправления?! Пришлось подсказать, чтобы обратили внимание на десятиклассников. А вот дальше всю организацию по назначению учителей-дублеров, развлекательную программу для учителей, чтобы не хватались за валерьянку, пока идут уроки, взяли под контроль Яничева Люба и Батасова Дарья. Время, занятое делами, летит быстро, час Х приближается неумолимо, а столько еще несделанного… где взять идею для сюрприза, плаката и букета, выкроить время на репетиции и подготовку к урокам (… и никак не могут раскачаться юноши 11 класса, чтобы оказать мужскую поддержку своим девушкам). А тут еще, по всем канонам детективного жанра, таинственным образом с информационного стенда исчезает список конкурсов…

5 октября. Среда. Раннее утро. В воздухе витает аромат праздника. А с ним – добрые улыбки, сюрпризы, смех, музыка, сокращенные уроки – вся та суматоха, без которой нет настоящего праздника. И действительно, заходишь в школу – тебя оглушает шквал поздравлений. С чем же только не поздравляли в этот день: «С праздником!», «С днем учителя!» (А Елену Львовну -  даже с днем рождения, хотя он у нее гораздо позднее).  На переменах звучат веселые песенки, а на лицах старшеклассников – волнение: они сегодня дублеры учителей, им вести уроки, требовать соблюдения дисциплины (и вообще, сохранить школу в целости до завтрашнего дня, а то ведь этот День самоуправления может стать последним в истории школы!).

1 урок, 2, 3…. 4! Уф!!! Здание устояло, стены целы, материально-техническое обеспечение не пострадало, школяры вдоволь повеселились. Учителя дублеры медленно возвращаются из коматоза к реалиям (в их спутанном сознании ярко светится одна мысль: «Никогда! Никогда … не стану учителем!»).

Как-то незаметно лица дублеров покидает напряжение, на них появляются улыбки – пора идти на концерт! Праздничная суета плавно перемещается в зрительный зал ДК, где собираются учителя, гости и участники концерта. Медленно гаснет в зале свет, стихает музыка, на демонстрационном экране появляется заставка-поздравление, а на сцену выходят ведущие, Васильев Артем и Бахмова Анастасия, – концерт, подготовленный силами учеников начался.

Вы верите в астрологический прогноз?! Да?! Нет?! Но тем не менее слушаете прогнозы астрологов и просматриваете гороскопы. Вот и мы решили дать астрологический прогноз на учебный год для всех знаков зодиака. А 3 класс  совместно с Верой Васильевной подготовил презентацию «Учительский гороскоп». Из уст ведущих звучит прогноз для каждого знака-зодиака, на экране - фотографии учителей, зрители наматывают на ус полезную информацию и смотрят номер самодеятельности (подкачал только 10 класс). Интересных номеров было много, но хочется отметить слаженное выступление 2 класса, музыкальную сценку 8 и празднование дня учителя педагогами по версии 11 класса, от души повеселил «Убойный педсовет» в исполнении театрального кружка под руководством Антона Олеговича (столько текста наизусть!, зато теперь не будут стонать, что стихи не учатся!!!!).

Звучат последние слова ведущих – все хорошее почему-то заканчивается быстро... Но остается праздничное настроение и благодарность тем, в чью честь праздник и тем, кто его готовил. СПАСИБО!!!!

Просмотров: 107 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0