Главная » 2018 » Февраль » 26 » Здравствуй, Масленица!
Здравствуй, Масленица!

Масленица – душка, ты щедра, богата!

А подай блинов нам по сто штук на брата.

С маслом и сметаной, с мясом и с капустой,

Лёгких и румяных, пышных, сдобных, вкусных…

Т. Лаврова

Народная обрядовая культура является основой нашей национальной культуры. О многих народных обрядах и обычаях, хотя и позабытых, но не утраченных до конца, мы узнаем из рассказов наших бабушек и дедушек. С некоторыми мы знакомимся на уроках в школе.

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.

Масленичная неделя в школе на уроках технологии проходит очень ярко и вкусно. С большим желанием и удовольствием будущие хозяюшки включаются в творческую деятельность и проявляют свои способности и таланты. Главное условие – все должно быть приготовлено самостоятельно, своими руками. Девочки знакомятся с обрядами Масленицы, рассказывают друг другу сколько дней празднуется масленица, что символизирует каждый день, какое традиционное блюдо готовят и что нельзя есть в масленичную неделю, делятся секретами приготовления блинов, семейными или необычными рецептами. И, конечно же, едят вкусные угощения, пьют чай, и зорко следят друг за другом, вдруг кто-то не соблюдает этикет и правила поведения за столом!

В этом году наши мастерицы постарались на славу! Подход к праздничным блюдам был по истине креативным: наряду с традиционными блинами, были блины шоколадные, яблочные, банановые, фаршированные разнообразными начинками, блинные «мешочки», панкейки, роллы, Масленица из блинов… Все рецепты были рассказаны, вопросы по процессу приготовления заданы, развернутые ответы получены! Словом, умнички!

Хочется особо отметить девчонок 5 и 6 класса за серьезный подход к делу, проявленные умения и огромное желание творить! Отдельные слова благодарности самым креативным девчонкам: Конягиной Полине, Хакельберг Вике, Беловой Яне, Рябушкиным Лизе и Кате, Сысоевой Лизе, Гиренковой Юле, Прокудиной Рите, Букреевой Ире, Жестаревой Ире, Удаловой Юле, Идрисовой Полине.

А также спасибо вам, дорогие родители, что доверили своим чадам кухни, позволили воплотить все фантазии в жизнь, за помощь и поддержку во всех наших начинаниях!

Учитель технологии Е.Л. Громова

Просмотров: 54 | Добавил: Модератор2 | Рейтинг: 0.0/0