Главная » 2017 » Май » 8 » «Земля – наш дом»
«Земля – наш дом»

Декада космонавтики в МКОУ СОШ ЗАТО Солнечный

12 апреля – день триумфа советской науки, праздник всех, кто работает в космической отрасли.

Для нас 12 апреля особенная дата, ведь большинство жителей поселка работает на предприятии «Звезда», поэтому каждый год в школе проходит Декада космонавтики, а организуют ее учителя естественно-математического цикла.

Каждый год учителя стараются, чтобы декада прошла интересно, а мероприятия не повторялись. В этом году декада - «Земля - наш дом» - была посвящена 110-летию со дня рождения С.П. Королёва и году экологии.

Вместе с учителем технологии Громовой Е.Л. ребята выполнили настоящий «космический» плакат-поздравление, яркий, загадочный, для работников «Звезды».

Выдающемуся конструктору летательных аппаратов С.П. Королёву были посвящены радиопередача, стенд «Памятные даты истории страны», а пятиклассники вместе с Щербаковой А.Ю. выпустили стенгазету о жизни С.П. Королева.

Чтобы хоть чуточку прикоснуться к той эпохе, почувствовать себя участником событий, ученики нашей школы вместе с учителями после уроков поехали в Осташков смотреть к/ф «Время первых» (3D). Одно дело – читать сухие строчки в энциклопедии и учебнике, и совсем другое – воочию увидеть, с каким риском для жизни был связан каждый шаг космонавтов П.И. Беляева и А.А. Леонова, ведь опасность таилась в самых привычных, обычных действиях. А чего стоило космонавтам благополучное возвращение на родную планету! Но не стоит пересказывать такой замечательный фильм, лучше его сходить и посмотреть, чтобы пережить захватывающие события и испытать чувство гордости за свою страну.

А в это время в школе… прошел конкурс плакатов «Земля - наш дом», в котором приняли участие почти все классы. Непрост был выбор жюри. Тем достойнее победа 6 класса.

Завершением стала игра-квест «Живая планета», в которой участвовали команды 5-9 классов. Команды путешествовали маршрут по станциям: «Экологическая», «Вычислительная», «Освоения космоса», «Загадки Вселенной», «Конструкторская», «Физической подготовки», «Науки и техники», «МКС», искали ответы на вопросы, решали ребусы и задачи, рисовали космические термины, выполняли физические упражнения на координацию, выражали зоркость зрения в животных «Красной книги» - и зарабатывали, зарабатывали симпатичных слоников (показатель знаний команды, ее сплоченности). А в конце полученные баллы обменивались на слова из которых команды составляли известную фразу Ю.А. Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее» (кстати, эта же фраза была и на объявлении о декаде космонавтики в школе – проверка на внимание!).

В целом Декада получилась насыщенной информацией и интересной. Огромное спасибо организаторам и участникам!

Просмотров: 84 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0