Главная » 2017 » Март » 22 » « Живая классика» - 2017
« Живая классика» - 2017

16 марта, в четверг, шестёрка одарённых учеников нашей школы представили свои монологи в рамках VI Всероссийского конкурса чтецов  «Живая классика». Они  и сами достойны полного представления: Виктория Григорьева ( 6 кл.), Артём Васильев ( 8  кл.), Лиана Рахматуллина ( 9 кл.), Ирина Букреева ( 9 кл.), Юлия Гиренкова ( 9кл.), Маргарита Прокудина ( 9 кл.)

Итак, всего 6 человек, но в зале многоопытные члены жюри: И.В. Иванова, руководитель муниципального отдела образования, А. Ю. Шако, директор муниципальной библиотеки, министр культуры от школьной республики Солнечная В. Григорьева ( 11кл.)

Заручившись поддержкой двух шестиклассниц: Елизаветы Рябушкиной и Алины Горшковой, которые представили информацию о первопечатнике Иване Фёдорове и книгах-великанах, - начался тур. Приятно удивляет разнообразие выбранного литературного материала: Джек Лондон, Константин Паустовский, Всеволод Гаршин, Борис Васильев, Чингиз Айтматов и даже начинающий Александр Карапац.

По результатам двух туров абсолютное лидерство, как и в прошлом году, у Лианы Рахматуллиной с отрывком из автобиографической повести Бориса Васильева « Летят мои кони…» о судьбе смоленского врача. Особо было отмечено и выступление Артёма Васильева с рассказом В. Гаршина «Красный мак».

Мы воспользовались викториной, любезно составленной школьным библиотекарем И. М. Петрухновой, и ответили на некоторые, особенно подходящие для нашей встречи вопросы. Например, если ты не любишь или, наоборот любишь книги, то как тебя стоит назвать? Дадим 2-е – библиофил. Или название ранее самой большой библиотеки в г. Москве. А тут дадим самое 1-е – Румянцевская. Почему? Найдите ответ сами.

Мы, конечно, были вместе, мы одарены возможностью ценить слово, и книги – наши друзья. Но нас должно быть больше, мы должны интересоваться тем, что даёт силы найти себя и быть полезным на земле. Очень надеемся на пополнение наших рядов.

Организатор конкурса « Живая классика» Е.И. Мартьянова, учитель литературы

Просмотров: 80 | Добавил: Модератор | Рейтинг: 0.0/0